У собственников жилых помещений есть обязанность производить оплату за мусор каждый месяц. Эта услуга выделяется в отдельную графу в платежной квитанции. Но многих интересует вопрос, что делать, если не прописан в помещении. Расскажем, можно ли не платить за услугу, и в каких случаях отказываются от оплаты.

Нужно ли платить за мусор, если не прописан в квартире?

Плата за мусор рассчитывается, исходя из количества проживающих в квартире. Согласно Жилищному кодексу РФ неиспользование помещения не является основанием для неуплаты взноса за вывоз мусора. Это говорит о том, неважно, прописан ли кто-то в помещении и проживает ли там – ежемесячную плату за услугу все равно будут начислять.

Если отсутствуют постоянно или временно проживающие граждане, то плата за мусор рассчитывается с учетом количества собственников. У всех помещений есть владельцы, а если их 1-2 человека, то сумма за услугу будет больше. Это правило регламентируется п. 148 (36) Постановления правительства России №354.

как платить за мусор если не прописан

Как платить за мусор без наличия прописки: инструкция для жильцов

В связи с тем, что оплату за услугу производить вам придется в любом случае, то проще всего это сделать через интернет, особенно в том случае, если будете находиться в другом регионе. Воспользуйтесь банковскими сервисами, например Сбербанк Онлайн. Следуйте инструкции:

  1. Зайдите на сайт https://online.sberbank.ru.
  2. Авторизуйтесь в системе.
  3. Перейдите в категорию платежей в верхней части экрана.
  4. Откройте вкладку «Дом».
  5. В появившемся списке нажмите на пункт «Квартплата».
  6. Найдите организацию, которая оказывает услуги по вывозу мусора или расчетный центр.
  7. Выберите «Обращение с ТКО».
  8. Введите сумму и подтвердите платеж.

Аналогичные действия доступны в мобильном приложении.

нужно ли платить за мусор если не прописан

Последствия неуплаты за мусор

Оплата должна производиться своевременно и в полном объеме. Иначе будут начислять пени, а по прошествии 4-6 месяцев организация, которая оказывает услугу по вывозу мусора, имеет право подать на вас в суд. В этом случае будут предприняты следующие меры:

  • арест банковских счетов и карт. Денежные средства будут удерживать с заработной платы и поступлений от третьих лиц;
  • запрет выезда за пределы РФ;
  • наложение ареста на недвижимость;
  • в крайнем случае, при наличии большого долга последует продажа имущества для компенсации.

Во избежание наложения подобных санкций погасите задолженность в течение 5 дней после вынесения судебного решения.

как отказаться и не платить за мусор если не прописан

Как отказаться от внесения платежей: способы, причины для отказа

Для того чтобы сократить свои расходы за коммунальные услуги, сделайте перерасчет. Полностью отказаться от оплаты за мусор вы не сможете. Перерасчет допускается сделать в том случае, если вы будете отсутствовать больше 5 дней по следующим обстоятельствам:

  • отъезд в отпуск;
  • служебная командировка в другой город или страну;
  • прохождение лечения в больнице или санатории;
  • отъезд на учебу в другой регион;
  • временное проживание на даче;
  • работа вахтовым методом и т.п.

Во всех случаях требуется написания заявления на перерасчет.  Если планируете отъезд, то лучше всего уведомить об этом организацию, которая оказывает услугу, за 30 дней. Кроме того, вы должны предоставить документы, которые подтвердят факт вашего отсутствия (билеты, справку из медицинской организации, учебного заведения и т.п.).

Если вы являетесь собственником двух и более помещений, то перерасчет сможете сделать только по одному из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.