Расчет коммунальных платежей происходит исходя из общей площади. Часть услуг оплачивается по счетчикам. Но есть и особые платежи, за которые начисления происходят по количеству прописанных в квартире. О том, как происходит оплата ТБО, если никто не проживает в жилье, как это регулируется законодательно, и что по этому поводу решил Верховный суд, расскажем в данном материале.

Нужна ли оплата за вывоз ТБО, если никто не проживает по адресу?

Отсутствие прямых НПА, регулирующих возможность отказаться от услуги по вывозу мусора, если вы не живете в квартире, привело к подаче иска одним из собственников в Верховный суд. По сути такая ситуация нарушает право потребителя не платить за не оказанные ему услуги, и противоречит Жилищному и Гражданскому кодексу. В частности, ситуация следующая:

  • Собственница не проживает в квартире.
  • Жильем никто не пользуется, в том числе оно не сдается в аренду.
  • Региональный оператор продолжает ежемесячно выставлять счета за обращение с ТКО, ссылаясь на пункт Правил № 354, что оплата рассчитывается исходя из числа собственников.

оплата тбо если никто не проживает

Вынося решение, Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска. Однако был сделан существенный вывод – по сути, вы можете ссылаться на Правила, предусматривающие возможность перерасчета за неполученные услуги.

Обратите внимание! Вы можете не платить за ТБО, если в квартире никто не проживает. Но вам необходимо собрать пакет документов, которые подтвердят, что в жилом помещении не живет, а также подать заявление на перерасчет за коммунальные услуги.

оплата тбо, мусора если не проживает (как производить оплату, нужно ли платить)

Как производить оплату ТБО в случае отсутствия жильцов

Правила расчёта объёма КУ по обращению с ТКО в ситуации, когда в квартире нет постоянно и временно проживающих, сложно определит. Разные НПА, по-разному говорят об этом моменте. Объем по индивидуальному потреблению определить в многоквартирном доме невозможно, поэтому оплата рассчитывается исходя из количества проживающих в помещении.

Когда информация о проживающих в помещении отсутствует, то расчет производится по числу собственников. Все что можно сделать в этой ситуации – получить перерасчет. На основании Жилищного кодекса (статья 155, часть 11) нельзя вообще не оплачивать коммунальные услуги, даже не проживая в квартире, но ТКО рассчитывается по конкретным нормативам, исходя из их потребления.

оплата вывоза мусора если никто не проживает (как производить, нужно ли платить)

Выводы: нужно ли платить за ТБО в случае отсутствия жильцов

В случае временного отсутствия проживающих в квартире, собственник оплачивает все коммунальные услуги с учетом перерасчета платежей. Он производится за весь период отсутствия жильцов, подтвержденный документально.

Таким образом, вы можете получить перерасчет, в том числе и по услуге «Обращение с ТКО», т.к. она начисляется из норматива с 1 человека. На проведение пересмотра оплаты за ТБО можно рассчитывать, если вы отсутствуете в жилом помещении более 5 дней. В случае, если ваше обращение не удовлетворено региональным оператором, вы имеете право обратиться с этим вопросом в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.