Наличие договора на вывоз мусора является обязательным условием для обращения с ТКО. Его необходимо заключать правильно и своевременно, чтобы избежать административных санкций за несоблюдение санитарных и экологических правил. Давайте рассмотрим подробнее, кто должен заключать договор на вывоз мусора на территории РФ, и как это сделать.

Кто должен заключать договор на вывоз мусора с региональным оператором

В начале 2021 года были внесены определенные изменения в нормативные документы, регулирующие тему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). Теперь транспортировка и утилизация твердых коммунальных отходов являются такой же коммунальной услугой как электро- и водоснабжение и оплачивается отдельно (ст. 154, ч. 4, Жилищный кодекс РФ).

Ответственность за заключение договора, как правило, ложится на собственника жилья. Если речь идет о жителях многоквартирных домов, то договор заключает управляющая компания, ТСЖ или другие организации, действующие от лица всех собственников. Несмотря на это, за каждым жильцом закрепляется право на решение данной проблемы в индивидуальном порядке.

Если речь идет о частном секторе, то договор заключают различные виды товариществ или же коммерческие организации по желанию собственника. Чаще всего такие организации отсутствуют, и собственник обязуется заключить соглашение напрямую с региональным оператором (далее РО).

кто обязан должен заключать договор на вывоз мусора

Почему необходимо заключить договор с РО?

Стоить отметить, что заниматься вывозом мусора РО имеет право лишь при наличии лицензии, которую выдает федеральная служба Природопользования. Такая организация должна иметь все необходимое оснащение, а также гарантировать утилизацию или вывоз мусор на разрешенные законом участки для хранения. Для этого транспорт, предназначенный для перевозки отходов, отвечает всем нормативным требованиям, а также оснащен навигационной спутниковой системой для отслеживания местонахождения (ГЛОНАСС). Закон запрещает самостоятельный вывоз мусора частному лицу, так как это противоречит экологическим и санитарным требованиям.

Можно ли отказаться от заключения договора?

Договор на вывоз мусора является обязательным на законодательном уровне, поэтому оплаты квитанций не избежать. РО публикует на своем служебном сайте предложение о заключении договора. Если через 15 рабочих дней после этой процедуры потребитель не подает заявку на заключение договора, то на 16-й день соглашение на вывоз мусора считается автоматически заключенным (по требованию Постановления Правительства РФ «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641», п. 8.1).

кто должен заключать договор на вывоз мусора

Важно отметить, что для собственников частных домов существуют свои аспекты. На них данный пункт постановления не распространяется. В такой ситуации договор считается заключенным либо при его подписании, либо при оплате первой квитанции.

Что будет, в случае отказа от заключения договора?

Отсутствие договора на вывоз мусора считается грубым несоблюдением требований в сфере бережного отношения к окружающей среде и ее охране при сборе, накапливании, транспортировке, обрабатывании, утилизации или обезвреживании отходов потребления. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, ст. 8.2, местные органы власти имеют право выписать штраф, который составляет:

  • от 1 до 2 тыс. рублей – для граждан;
  • 10-30 тыс. рублей – должностных лиц;
  • 30-50 тыс. рублей, или прекращение деятельности сроком вплоть до 90 дней – для предпринимателей;
  • 100-250 тыс. рублей, или прекращение деятельности сроком вплоть до 90 дней – для юридических лиц.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.